Municipalidad de Recoleta lanza ciclo de talleres de lombricultura para sus vecinos

Un proyecto adjudicado a la DIMAO por más de $200 millones, que permitirá que más de dos mil vecinos y vecinas, mayoritariamente, estudiantes, se capaciten en el proceso de utilización de residuos orgánicos.

0
243

La Municipalidad de Recoleta sigue implementado los talleres de lombricultura en los 19 establecimientos educacionales municipalizados, con el propósito de desarrollar una conciencia ambiental en la comunidad recoletana, incentivando así, la recuperación de los residuos orgánicos domiciliarios, a través del proceso de recuperación energética basada en la crianza de lombrices.

Un proyecto adjudicado a la DIMAO por más de $200 millones, que permitirá que más de dos mil vecinos y vecinas, mayoritariamente, estudiantes, se capaciten en el proceso de utilización de residuos orgánicos. Esta iniciativa nació el 2014 en el Cerro Blanco, mediante la cosecha de “humus” y que se ha replicado en las ferias libres y sedes comunitarias.

Estos talleres de lombricultura se enmarcan en el programa “Plan Basura Cero” que convertirá a Recoleta en comuna pionera en el desarrollo de este tipo de iniciativas. Acción que se suma a la implementación de huertas comunitarias en los Centros de Salud Familiar, en escuelas municipales y sedes vecinales.

A continuación la programación de los talleres de lombricultura: 

Escuela Escritores de Chile, lunes 16 de octubre a las 17:00 horas, Arco Iris #4045

Escuela Juan Verdaguer Planas, martes 17 de octubre a las 18:30 horas, Purísima #260

Escuela Capitán Daniel Rebolledo, miércoles 18 de octubre a las 19:00 horas, Francisco Cerda #1019

Escuela Hermana María Gorettí, miércoles 18 de octubre, 18:30 horas, Héroe Bernardo Laque #384

Liceo Juanita Fernández, miércoles 18 de octubre a las 18:30 horas, Inocencia #2672

Escuela Santa Teresa de Ávila, miércoles 18 de octubre, a las 17:00 horas, Av. Einstein #784

Escuela España, jueves 19 de octubre a las 18:30 horas, Las Magnolias #535

Escuela Marta Colvín, jueves 19 de octubre, 17:00 horas, Av. Einstein #0655

Escuela Rafael Valentín Valdivieso, jueves 19 de octubre, 18:30 horas, Av. Valdivieso #250

Liceo Valentín Letelier, lunes 23 de octubre, 18:00 horas, Buenos Aires #575

Liceo José Miguel Carrera, martes 24 de octubre, 18:00 horas, Guanaco #4185

Escuela Héroe Arturo Perez Canto, martes 24 de octubre, 19:00 horas, Reina de Chile #0174

Escuela República del Paraguay, sábado 28 de octubre, 11 horas, Av. Recoleta #480